ГлавнаяПолитика

​В ЕС надеются, что Азаров привезет в Брюссель хорошие новости

Эштон интересно, как Украина видит будущее.

​В ЕС надеются, что Азаров привезет в Брюссель хорошие новости

Европейский Союз надеется, что премьер-министр Украины Николай Азаров привезет в Брюссель новости, которые дадут возможность продолжать диалог с Украиной.

Об этом заявила сегодня на пресс-конференции Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон после заседания Совета министров иностранных дел ЕС.

“Мы ждем премьер-министра Украины Николая Азарова, который прибудет завтра на заседание Совета сотрудничества. И будет очень интересно услышать, что он скажет, как он видит будущее”, - сказала она.

“Я надеюсь, что он приедет с новостями, которые дадут нам возможность развивать отношения. Однако до этого тяжело сказать, как будет”, - добавила Эштон.

Верховный представитель ЕС отметила, что Брюссель ожидает от Киева возобновления верховенства права, уважения к правам человека и гражданским свободам в Украине.

Кроме того, по ее словам, важным фактором для оценивания прогресса Украины станет то, каким способом будут проведены парламентские выборы, запланированные на октябрь этого года.

В частности Эштон отметила, что украинское правительство знает очень хорошо вопросы, которые вызывают особую обеспокоенность. По ее словам, прежде всего речь идет о верховенстве права и справедливой судебной системе.

“Важнее всего мессидж: мы хотим быть связанными этим Соглашением об ассоциации, однако мы не можем его подписать, пока не будет разделения общих ценностей”, - отметила Эштон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram