ГлавнаяПолитика
Спецтема
Выборы в Киеве

Томенко: дата выборов в Киеве зависит от Кличко

Власть назначит выборы, когда будет иметь стопроцентную уверенность, что победит кандидат от Партии регионов.

Томенко: дата выборов в Киеве зависит от Кличко
Фото: Макс Левин

Вице-спикер Николай Томенко считает дату проведения выборов мэра Киева зависящей от того, будет ли в них участвовать Виталий Кличко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы вице-спикера.

"Принцип так называемого местного самоуправления от Партии регионов в украинской столице прост: если окончательно удастся убедить Виталия Кличко, которого поддержали все оппозиционные партии, не участвовать в выборах, то выборы состоятся в конце июля. Если Виталий Кличко останется единственным кандидатом от оппозиции с готовностью участвовать в избирательной кампании летом, то выборы будут проводиться или одновременно с парламентскими (28 октября), или еще позже", - сказал Томенко.

Он напомнил, что в конце мая истекает срок пребывания на должности мэра столицы Леонида Черновецкого.

По словам Томенко, является очевидным то, что сегодня определение даты выборов в Киеве напрямую зависит от субъективного фактора - готовности вероятного кандидата от ПР, действующего председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова победить на этих выборах.

"Итак, принцип власти очень прост: для того, чтобы начинать выборы, надо иметь стопроцентную уверенность, что победит кандидат от Партии регионов. В этом заложена "глубокая сущность" местного самоуправления от Партии регионов", - добавил политик.

Исходя из этого, Администрация Президента, по его мнению, даст соответствующее указание парламентскому большинству относительно назначения даты выборов, и соответствующее решение будет принято в течение нескольких дней.

Напомним, ранее нардеп Арсений Яценюк заявил об отказе Кличко от участия в выборах мэра Киева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram