ГлавнаяПолитика

Евродепутат: украинское правительство до сих пор не поняло риска

Европа ожидает, что Украина прекратит преследования оппозиционных политиков.

Евродепутат: украинское правительство до сих пор не поняло риска

Украинская власть и до сих пор не поняла, что своим отношением к оппозиции ведет страну к политической изоляции.

Такое мнение выразила депутат Европарламента Ребекка Хармс (группа “зеленых”, Германия), комментируя решение Министерства иностранных дел Украины перенести на неопределенный срок саммит глав государств Центрально-Европейской инициативы.

“Развитие событий вокруг саммита было вызвано решением немецкого Президента Иоахима Гаука не посещать саммит. Я понимаю, что остальные президенты следовали решению Гаука. Чего я опасаюсь, что украинское правительство и до сих пор не поняло, что те действия, которые осуществляются против оппозиции, ведут страну к изоляции”, - сказала депутат.

По ее мнению, у официального Киева есть много возможностей вернуть страну к демократическому и основанному на уважении к законодательству процессу развития.

“Европа ожидает, что Украина прекратит такой путь отношения и преследования оппозиционных политиков”, - сказала Хармс.

Она отметила, что Европа ожидает от Украины определенной реакции на выраженную обеспокоенность отношением к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко и другим бывшим членам правительства, которые находятся в заключении и имеют проблемы со здоровьем.

Кроме того, по словам депутата, Европа хотела бы увидеть создание честных условий для участия в парламентских выборах, запланированных на октябрь этого года.

“Это в руках украинского правительства - выполнить эти просьбы европейских политиков”, - сказала Хармс.

Напомним, 8 мая Министерство иностранных дел Украины сообщило, что правительство Украины приняло решение отложить проведение 18-го саммита глав государств Центральной Европы, который должен был пройти в Ялте 11-12 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram