ГлавнаяПолитика

​Украинцы страдают от "диктатуры и репрессий", - Меркель

Немецкий канцлер раскритиковала украинскую власть.

​Украинцы страдают от "диктатуры и репрессий", - Меркель
Фото: EPA/UPG

Немецкий канцлер Ангела Меркель раскритиковала украинское правительство, заявив, что в Украине и Беларуси граждане страдают от "диктатуры и репрессий".

Об этом сообщает Bloomberg.

Критика Меркель, прозвучавшая в ее выступлении в нижней пралате сегодня в Берлине, связана с прибытием немецких врачей в Украину с целью лечения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Сегодня, Германия и Европейский Союз живут в условиях мира и свободы", - сказала Меркель, отметив, что 8 мая была годовщина окончания Второй мировой войны. "К сожалению, не все в Европе есть, потому что в Украине и Белоруссии люди все еще страдают от диктатуры и репрессий", - добавили Меркель.

Напомним, недавно Швейцария и Россия заявили, что согласны принять для лечения Тимошенко. Однако генпрокурор Украины Виктор Пшонка напомнил, что лечение осужденных за рубежом не предусмотрено законодательством Украины.

Ситуация с Тимошенко привела к тому, что все больше европейских политиков заявляют о намерении бойкотировать Евро-2012 в Украине.

Напомним, экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко привезли в Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram