ГлавнаяПолитика

Табачник: война спасла украинский народ

Министр прочитал школьникам лекцию.

Табачник: война спасла украинский народ
Фото: Макс Левин

Благодаря Великой Отечественной войне Украина смогла завершить объединение своих этнических территорий.

Об этом заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, проводя для школьников экскурсию в музее ВОВ.

"Благодаря Великой Отечественной войне Украина окончательно завершила объединение этнических украинских территорий", - сказал он.

В частности, Табачник объяснил, что имеет в виду присоединение к Украине западных областей.

Кроме того, по мнению министра, победа СССР в ВОВ позволила предотвратить выполнение секретного плана правительства Третьего рейха под названием "Ост", который предусматривал проведение этнических чисток на территории Восточной Европы, ее колонизации немцами и ограничение рождаемости местного населения.

Фото: Макс Левин

"Дело тех, чьи родители вызволяли эту землю, - с уважением относиться к их подвигу, к тому, что Великая Отечественная война спасла украинский народ от плана "Ост", то есть от превращения в нацию прислужников и физического уничтожения", - сказал он.

Табачник также напомнил, что по итогам Второй мировой войны Украина принесла наибольшие потери среди населения по сравнению с другими странами: более 26 млн, из которых 14,5 млн - мирное население и военнопленные.

Напомним, 9 мая в Украине государственный праздник - День победы в ВОВ.

После начала Второй мировой войны в 1939 году в состав Украины вошли ранее бывшие в составе Польши Восточная Галиция и Волынь, в 1940 году - Буковина и часть Бессарабии, а после окончания ВОВ в 1945 году в состав Украины вошло Закарпатье.

Фото: Макс Левин

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram