ГлавнаяЭкономикаБізнес

Фирташу повысили стоимость аренды двух госактивов в титановой отрасли

ФГИ подписал с предприятием, которое контролирует бизнесмен, дополнительные соглашения

Фирташу повысили стоимость аренды двух госактивов в титановой отрасли
Фото: Макс Левин

Фонд государственного имущества и "Крымский Титан", который контролирует Дмитрий Фирташ, подписали дополнительные соглашения о повышении арендной платы по Иршанскому горно-обогатительному комбинату и Вольногорскому горно-металлургическому комбинату.

"Фонд госимущества Украины и ЧАО "Крымский титан" подписали дополнительные соглашения о продлении сроков аренды Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината до сентября 2014 года. В соответствии с новыми дополнительными соглашениями, подписанными 26 апреля, арендная плата для "Крымского Титана" выросла почти вдвое", - сообщает пресс-служба "Крымского Титана".

Новая ставка арендной платы за пользование двумя ГОКами превысит 100 млн гривен в год.

Напомним, в январе после двух лет судебных тяжб ФГИ согласился пролонгировать договоры аренды Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов Фирташем.

Стороны договорились о продлении срока аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК еще на 5 лет, а отсчет этого срока начинается с момента истечения в 2009 году действия предыдущей аренды.

Комбинаты были впервые переданы в аренду "Крымскому Титану" в сентябре 2004 года. По истечении ее срока в сентябре 2009 года правительство Юлии Тимошенко приняло решение передать их в госхолдинг "Титан Украины". "Крымский Титан" оспаривал это решение, требуя пролонгировать договор аренды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram