ГлавнаяПолитика

Европейские СМИ считают ошибкой бойкот Украины

По мнению The Financial Times, проведение Евро-2012 может стать шансом для оппозиции.

Европейские СМИ считают ошибкой бойкот Украины
Фото: Макс Левин

Европейская пресса считает ошибкой призывы бойкотировать Евро-2012 из-за ситуации с Тимошенко.

Такое мнение высказывает издание The Financial Times.

По мнению издания, международное сообщество поступает правильно, протестуя против обращения, которому подверглась Юлия Тимошенко.

"Но призывы объявить международный бойкот Евро-2012 или лишить Украину права на его проведение – неправильно по нескольким причинам", - пишет издание.

Во-первых, бойкоты каких-то отдельных спортивных мероприятий редко бывают эффективны, отмечает газета, напоминая о бойкоте Олимпиады-80 в Москве.

Если же разрешить проведение чемпионата, у оппозиции будет шанс донести свою точку зрения до многомиллионной зарубежной аудитории.

Во-вторых, режим Януковича проигнорировал гораздо более серьезный протест - приостановление соглашения о свободе торговли с ЕС.

"Он продолжает предъявлять не только Тимошенко, но и десяткам ее ближайших советников сомнительные обвинения, которые рассматривает едва ли независимый суд", - говорится в статье.

В-третьих, перенос Евро-2012 создаст нежелательный прецедент: "Если счесть Украину неприемлемой в политическом плане, что это будет значить для чемпионатов, намеченных в России и Катаре?".

Из всего этого не следует, будто на чемпионате нет места протестам, подчеркивает газета. Бойкот Евро-2012 европейскими политиками станет мощным сигналом для Януковича. Но все же Евро-2012 - мероприятие спортивное, а не политическое.

В свою очередь газета The Times отмечает, что спортивные мероприятия всегда имеют политический аспект.

Украина считает, что успешное проведение Евро-2012 станет для нее основанием в будущем претендовать на членство в ЕС. "Но конфликт вокруг Тимошенко рискует превратить турнир в катастрофу для пиара Януковича", - указывает издание.

Журналисты также отмечают, что бойкот европейскими политиками чемпионата Евро-2012 будет катастрофическим ударом по международному престижу Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram