ГлавнаяПолитика

Луценко устроил словесную перепалку с судьей

Экс-министр подал заявление о знакомстве с судьей

Луценко устроил словесную перепалку с судьей
Фото: Макс Левин

В Печерском суде Киева проходит слушание по третьему эпизоду уголовного дела в отношении Юрия Луценко, который был выделен в отдельное дело.

Судебное заседание по делу Юрия Луценко началось с полемики с судьей Анной Медушевской.

Когда судья объявила заседание открытым и попросила Луценко представиться, чтобы установить его личность, экс-министр возразил.

«Для начала я прошу вас назвать себя, чтобы я знал, кому я представляюсь. А также прошу представить данные компьютерного отбора судей, чтобы я знал, на каком основании вы слушаете мое дело», – сказал он.

Медушевская пояснила, что, согласно порядку, сначала устанавливаются личности участников процесса, потом называется состав суда. Луценко это не удовлетворило. «Любой может одеть мантию и сказать, что он судья. Прошу предоставить мне документы, чтобы я мог обращаться к вам – Ваша честь», – сказал экс-министр.

«Это можно считать вашим заявлением об отводе?» – спросила судья.

«Нет, это можно считать моим заявлением о знакомстве. Как я могу просить вашего отвода, если я не знаю, кто вы?» – парировал подсудимый. В дальнейшем Луценко обращался к судье не иначе, как «Госпожа, отказавшаяся представиться».

На вопрос о месте регистрации Луценко ответил: «В Лукьяновском СИЗО». Кроме этого, отвечая на вопрос судьи о том, есть ли у него судимости, Луценко сказал: «Вашими же стараниями – да».

Напомним, суть обвинения по этому эпизоду состоит в том, что Луценко на должности министра внутренних дел в рамках расследования отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко санкционировал незаконную слежку за водителем экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентином Давыденко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram