ГлавнаяПолитика

Кабмин отказался от карточек при возвращении вкладов СССР

Кабинет министров решил доработать механизм выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.

Кабмин отказался от карточек при возвращении вкладов СССР
Фото: 20minut.ua

Об этом заявил премьер Николай Азаров, открывая заседания правительства.

"Вчера правительство рассматривало проект постановления о механизме компенсационных выплат. Пришлось вернуть его на доработку. Потому что проект не соответствовал главному условию: максимально упростить получение компенсаций нашими гражданами. Осуществить выплаты без унизительных очередей. Без массы справок", - сказал Азаров.

При этом Азаров отметил, что в первую очередь за выплатами пойдут люди пожилого возраста и надо позаботиться, чтобы механизм был прост, понятен для них и занимал минимум времени.

Азарова не устроило также то, что основным способом получения компенсации была выбрана платежная карта "Ощадбанка".

"Поэтому второе требование: чтобы человек мог свободно выбирать каким образом получить деньги: наличными или на счет, на карточку. Я поручил Минфину вместе с Минсоцполитики, Пенсионным фондом, посоветовавшись с Национальным банком выработать самый механизм выплат», - сказал Азаров.

По словам Азарова, проект постановления будет готов к следующей неделе.

«Такой проект Правительство рассмотрит на следующей неделе. Примем решение и начнем выплаты», - сказал Азаров.

«Изменения в бюджет приняты, Глава государства их подписал. Финансовый ресурс для реализации социальных инициатив Президента определены. Порядки использования бюджетных средств на эти цели требую принять в течение недели. Значит, надо только организованно и ритмично работать, - добавил также Азаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram