ГлавнаяПолитика

Отдых чиновников обходится бюджету МОЗ почти в 20%

Бюджетные расходы на санатории Госуправления делами и Верховной Рады составит 17% всех общегосударственных расходов Министерства здравоохранения в нынешнем году.

Отдых чиновников обходится бюджету МОЗ почти в 20%
Фото: yevpatoria.ru

Об этом свидетельствуют данные мониторинга, который осуществляет Лаборатория законодательных инициатив при поддержке Международного фонда "Возрождение".

По информации экспертов, такую же сумму составляют некоторые субвенции для местных бюджетов, которые распределяет МОЗ на приобретение медицинского оборудования и материалов, передает "Чистая политика".

В 2010 году затраты на упомянутые санатории составили 144 млн грн, в 2011 году – 247 млн грн, а в 2012 году заложено свыше 200 млн гривен.

"На санатории для чиновников расходуют средства, которые можно было бы направить на помощь поликлиникам и больницам", - отмечают в Лаборатории законодательных инициатив.

"Кроме того, санатории как учреждения отдыха, по словам специалистов, работают на конкурентном рынке туруслуг – в Карпатах и Крыму. Такая поддержка госсанаториев вызывает вопрос не только с точки зрения справедливости и беспристрастности распределения бюджетных расходов, но и в контексте влияния на конкуренцию на рынке услуг отдыха", - добавляют в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram