ГлавнаяПолитика

Большинство в следующем парламенте составят Партия регионов и коммунисты, - нардеп

Распределение сил в парламенте следующего созыва существенно не изменится.

Большинство в следующем парламенте составят Партия регионов и коммунисты, - нардеп
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал Спиридон Килинкаров (народный депутат Украины, КПУ) во время круглого стола «Выборы-2012: кто победит?»​ в Институте Горшенина.

"Если сегодня не будет решения Конституционного Суда об отмене возможности баллотироваться и по списку, и по мажоритарке, то результаты выборов будут довольно честными и прозрачными. Обидно, что на самом деле после выборной кампании ничего не изменится. Философия оппозиции - "мы пойдем отдельными колонами и наберем гораздо больше голосов". Но часть партий не пройдет в парламент, и эти голоса пропадут", - считает нардеп.

По словам Килинкарова, партии, представляющие нынешнюю власть, никогда не ставили перед собой цели объединяться: " Оппозиция создавала блоки, а ПР принимала решения по слиянию партий. Позиция партии регионов была более политически выгодной, чем нынешняя тактика оппозиции".

Нардеп также озвучил мнение, что наибольшие потери Партия регионов понесет в восточных регионах: "Где было очарование, там будет разочарование. Все эти голоса заберем мы, Компартия. Шансов ни у БЮТа, ни у "Свободы", ни у любой другой партии нет".  По прогнозам эксперта, ни одна из этих партий не наберет более 3% голосов - в результате, большинство в парламенте создадут Партия регионов и Компартия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram