ГлавнаяПолитика

Платини обеспокоен ценами в украинских гостиницах

Президент УЕФА Мишель Платини обеспокоен высоким уровнем цен в отелях Украины накануне Евро-2012.

Платини обеспокоен ценами в украинских гостиницах
Фото: Макс Левин

"Мы немного волнуемся о поводу повышения цен в украинских отелях, но есть власти, которые, я думаю, смогут урегулировать этот вопрос", - сказал Платини во время брифинга на стадионе "Арена-Львов" в четверг.

По его словам, к нему обращаются французские журналисты и говорят, что в Украине слишком высокие цены в отелях, которые отпугивают их.

В то же время вице-премьер Украины Борис Колесников отметил, что журналисты могли бы с такой же настойчивостью поинтересоваться у владельцев отелей, почему накануне Евро-2012 цены возросли в несколько раз, и посоветовал провести по этому поводу журналистское расследование.

Кроме того, Платини подчеркнул, что во время совещания наблюдательного совета в четверг в УЕФА обсуждались те детали, которые еще остается доработать в процессе подготовки к Евро-2012.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович поручил Колесникову и министру экономического развития и торговли Петру Порошенко принять меры для приведения цен на гостиничные услуги до экономически обоснованного уровня.

По информации Всеукраинского союза общественных организаций "Совет по вопросам туризма и курортов", гостиницы на период Евро-2012 завышают цены в 10-12 раз по сравнению с обычными.

Так, ранее в системе бронирования booking.com предлагалось 25 мест для размещения в Киеве на период с 15 по 16 июня 2012 года (на 15 июня запланирован матч). Например, проживание в кемпинге на Трухановом острове в двухместной палатке обойдется в EUR73,37, проживание в стандартном двухместном номере в гостинице "Братислава" (Днепровский район) - EUR134,17, проживание в хостеле D'Lux Kiev Hostel, расположенного в пяти минутах ходьбы от Львовской площади и Софии Киевской, обойдется в EUR104,82 на одного человека в восьмиместной комнате.

Кроме того, согласно официальному сайту сети гостиниц Ibis, проживание в Киеве в Ibis с 14 по 15 июня (1,64 км от центра города) в стандартном двухместном номере обойдется в EUR280, тогда как варшавская гостиница Ibis с 15 на 16 июня (16 июня матч, 2,83 км от центра) на этот период предлагает специальную стоимость к Евро-2012 в размере EUR52,74 против обычной стоимости в EUR115,36.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram