ГлавнаяПолитика

Азаров считает Украину высокотехнологическим государством

Сегодня, в День космонавтики, премьер-министр Николай Азаров заявил, что космическая деятельность Украины позитивно влияет на формирование имиджа страны.

Азаров считает Украину высокотехнологическим государством
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в поздравлении Азарова работникам космической отрасли.

"Космическая деятельность способствует формированию позитивного имиджа Украины как развитого, высокотехнологического государства с мощным научным и техническим потенциалом", - подчеркнул премьер.

Как отметил Азаров, за годы независимости найдены новые формы сотрудничества с ведущими аэрокосмическими фирмами мира, что позволило привлечь в экономику Украины значительные иностранные инвестиции.

По словам Азарова, предприятия космической отрасли принимают участие в реализации многих международных космических проектов, в частности "Морской старт", "Днепр", "Наземный старт", "Циклон-4".

"Совершено 125 пусков ракет-носителей отечественного производства и выведены в космос 238 спутников на заказ 19 стран мира и в рамках выполнения национальной космической программы", - добавил премьер.

Азаров отметил, что авторитет и активная позиция ученых и специалистов отрасли способствуют интеграционным процессам и налаживанию сотрудничества в космической сфере с Россией, США, странами Европейского Союза и другими государствами.

Напомним, Президент Виктор Янукович считает, что украинские космические системы являются лучшими в мире.

Ранее Украина заявила о намерении вступить в Европейское космическое агентство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram