ГлавнаяПолитика

Регионалы требуют рассмотреть законопроект о неприкосновенности

Партия регионов требует рассмотреть на этой пленарной неделе законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.

Регионалы требуют рассмотреть законопроект о неприкосновенности
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил председатель фракции ПР Александр Ефремов на согласительном совете.

По его словам, в течение двух месяцев фракция поднимает вопрос о необходимости рассмотрения данного документа. При этом Ефремов согласился, что, учитывая рассмотрение Уголовно-процессуального кодекса на этой неделе, у депутатов будет мало времени, чтобы включать дополнительные вопросы.

Тем не менее, подчеркнул политик, Партия регионов требует рассмотрения законопроекта именно на этой неделе.

В свою очередь, спикер Владимир Литвин подчеркнул, что есть определенные сложности при рассмотрении этого документа. Он объяснил, что его принятие противоречит Конституции Украины, и для начала депутаты должны подать на рассмотрение в Конституционный суд изменения в Основной закон Украины.

«И только тогда можно будет выходить в сессионный зал с рассмотрением законопроекта о депутатской неприкосновенности», - добавил Литвин.

Комментируя замечание спикера, Ефремов отметил, что авторы законопроекта уже работают над данным нюансом и сейчас документ находится на доработке в профильном комитете.

Напомним, ранее, LB.ua со ссылкой на собственных источников в АП сообщало, что в ближайшее время ожидается внесение в парламент законопроекта по относительно отмены депутатской неприкосновенности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram