ГлавнаяПолитика

Оппозиция не выдвинула кандидата на пост омбудсмена

Оппозиционные фракции Верховной Рады отказались регистрировать своего претендента на пост омбудсмена, хотя ранее называли возможным кандидатом Екатерину Левченко, президента Международного женского правозащитного центра "Ла Страда-Украина".

Оппозиция не выдвинула кандидата на пост омбудсмена
Валерия Лутковская стала единственным кандидатом на пост омбудсмена
Фото: news2000.com.ua

Об этом пишет издание "Коммерсант-Украина".

Вчера в Верховной раде сообщили о завершении процедуры выдвижения кандидатов на пост омбудсмена. На эту должность претендует только уполномоченный Кабинета министров по делам Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская, которую выдвинули депутаты из провластных фракций.

В оппозиции ранее заявляли о намерении выдвинуть кандидатом на пост омбудсмена президента Международного женского правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Екатерину Левченко.

"Я не понимаю, что произошло и почему оппозиция не зарегистрировала мою кандидатуру, мне никто ничего не объяснял,— заявила Екатерина Левченко.— Мой отчет был одобрен фракцией, после этого со мной связались представители комитета по правам человека и попросили собрать пакет документов для подачи в Верховную раду. Я все собрала и подала, что случилось потом, мне неизвестно".

Свой отказ от участия в выборах в оппозиции объясняют нежеланием иметь дело с "заведомо провальным голосованием". "Мы решили не принимать участия в этом фарсе, потому что видим, как Партия регионов игнорирует кандидатов от оппозиции. Отказом выдвигать кандидата мы покажем всему обществу, что Лутковская не победит в честной борьбе,— сообщил первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам прав человека Виктор Таран ("БЮТ-Батькивщина").— Кандидатура будет одна, а значит, это будет не голосование, а фарс".

Напомним, 15 марта депутаты ВР не смогли избрать омбудсмена из двух зарегистрированных кандидатур: уполномоченного Кабмина в Европейском суде Валерии Лутковской (212 голосов) и харьковчанина с 40-летним стажем правозащитной деятельности Евгения Захарова (134 голоса).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram