ГлавнаяПолитика

​ВСЮ проверит действия судей, опустивших на свободу депутата-убийцу

Высший совет юстиции (ВСЮ) проверит действия судей, которые освободили в зале суда экс-депутата Софиевского района Днепропетровской области Александра Тарана, в 2010 году убившего человека в его собственном доме из огнестрельного оружия.

​ВСЮ проверит действия судей, опустивших на свободу депутата-убийцу
Фото: glavcom.ua

Об этом сообщил народный депутат от Партии регионов, глава подкомитета по вопросам судоустройства и статуса судей.

«Глава Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко поручил проверить сведения, указанные в моем депутатском обращении, в котором я прошу уволить судей Довгинцевского суда Кривого Рога за нарушения присяги», – рассказал Шпенов.

Парламентарий подчеркнул, что будет добиваться не только того, чтобы экс-депутат понес справедливое наказание за свое преступление, но и увольнения судей и открытия в отношении них уголовного дела за вынесение заведомо неправосудного решения.

Напомним, в 2010 году экс-депутат Софиевского района Днепропетровской области Александр Таран из незарегистрированного оружия убил человека на глазах членов его семьи и односельчан. Криворожский районный суд Днепропетровской области осудил Тарана на 14 лет. Апелляционный суд вернул дело в суд первой инстанции на повторное рассмотрение.

21 марта этого года Довгинцевский суд Кривого Рога вынес приговор, согласно которому экс-депутат получил два года условно и был освобожден в зале суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram