ГлавнаяПолитика

Премьер Польши пояснил Азарову связь между Тимошенко и евроинтеграцией

Премьер Польши Дональд Туск увязал исход судебного преследования Юлии Тимошенко с подписанием соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Премьер Польши пояснил Азарову связь между Тимошенко и евроинтеграцией

Об этом он сказал на совместной с премьером Украины Николаем Азаровым пресс-конференции в Варшаве (Польша).

"Это будет иметь влияние на темпы процессов завершения заключения договора между Европой и Украиной, и я очень открыто об этом сказал господину премьеру (Николаю Азарову)", - сказал Туск.

Он отметил, что в ходе своей встречи с украинским премьером он поднял вопросы, связанные с уголовными делами против оппозиционных лидеров в Украине.

"Премьер-министр Азаров детально пояснил правовые обстоятельства, связанные с процессом (Тимошенко)... Я подчеркнул, что, с точки зрения Польши и наших европейских партнеров, мы хотим понимать как можно лучше аргументы украинской власти", - сказал Туск.

При этом польский премьер подчеркнул, что Польша вместе с ЕС часто выражает обеспокоенность относительно судьбы Тимошенко.

Еще одним фактором, который будет иметь влияние на ход евроинтеграционных процессов, станет проведение парламентских выборов.

"Важным для имиджа наших друзей-соседей (Украины) будет ход выборов в октябре... Чемпионат Европы по футболу-2012 имеет большую маркетинговую ценность для Украины и для Польши, и важное значение будет иметь то, как ситуация в Украине будет воспринята всеми участниками чемпионата. Мы рассчитываем на то, что усилия демократизации... которые Украина демонстрирует много лет... что эти усилия не будут потеряны", - продолжил Туск.

Вместе с тем, польский премьер позитивно оценил усилия Украины по реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram