ГлавнаяПолитика

Нацбанк планирует выдавать "витину тысячу" через банкоматы

Национальный банк Украины планирует ввести специальные карточки для выплаты населению компенсаций по вкладам Сбербанка СССР.

Нацбанк планирует выдавать "витину тысячу" через банкоматы
Фото: tsn.ua

Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил в эфире Первого национального телеканала.

«Сейчас Национальный банк работает над системой выдачи карточек всем тем вкладчикам, на которые будут перечислены эти компенсационные деньги, и у каждого гражданина, который получит компенсацию, будет выбор: то ли пойти в любой банкомат снять эту тысячу и потратить (это его право), или сохранить эту тысячу на выгодных условиях на своем депозите и получить хороший процент с этого», - сообщил Азаров.

Напомним, ранее, на расширенном заседании Кабмина, Янукович поручил правительству обеспечить выплату украинцам компенсации по вкладам Сбербанка СССР в размере 1 тыс. грн., которая не была выплачена при прежнем правительстве, до конца этого года. В целом количество граждан, которые должны получить возмещение, около 6 млн. чел.

Президент Виктор Янукович уверен, что 70 % вкладов, которые планируется отдать, люди решат оставить на депозитах. Специалисты не разделяют его оптимизма.

embed flashvars='&advert=false&stream_url=rtmp://stream.ictv.ua/vod/ictv/2012/03/16/mp4:20120316125908.mp4&thumbnail_url=/public/images/gallery/2012/03/16/20120316125908.jpg&stype=rtmp&image_id=10493&lnk=http://fakty.ictv.ua' src='http://fakty.ictv.ua/public/swfobject/zl_player.swf' quality='high' bgcolor='#000000' width='640' height='480' name='zl_player' wmode='transparent' align='middle' allowScriptAccess='always' allowFullScreen='true' type='application/x-shockwave-flash' pluginspage='http://www.macromedia.com/go/getflashplayer' />
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram