ГлавнаяПолитика

Янукович: "Днепропетровская область - лидер среди регионов по модернизации"

Днепропетровская область является лидером среди регионов Украины по модернизации.

Янукович: "Днепропетровская область - лидер среди регионов по модернизации"
Фото: president.gov.ua

Об этом глава государства Виктор Янукович заявил во время своего рабочего визита в Днепропетровскую область, приуроченного празднованию 80-летия образования региона, пишет газета «Факты».

Янукович принял участие в открытии Ледовой арены в Днепропетровске и презентации информационно-ресурсного центра «Открытая власть». Президент отметил достижения областной власти в осуществлении медицинской реформы, улучшении инвестиционного климата, а также реализации крупных инфраструктурных проектов.

Глава государства, в частности, заявил: «Днепропетровская область — нынешний лидер среди регионов по модернизации. Здесь успешно развивается социальная сфера, создан благоприятный инвестиционный климат, увеличивается производство товаров, строятся инфраструктурные объекты и ремонтируются дороги, сдана в эксплуатацию первая очередь объездной дороги, строятся медицинские учреждения. Кривой Рог уже получил современный перинатальный центр, в Днепропетровске строится такой же».

В свою очередь губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул заявил, что перинатальный центр в Днепропетровске будет открыт уже 1 июня текущего года. По мнению Виктора Януковича, этот объект «станет примером не только для местной, но и для всей медицины в стране». «Достижения Днепропетровской области за эти два года — только начало большого пути возрождения и развития Днепропетровщины и всей Украины», - отметил Президент.

Как известно, Днепропетровская область также лидирует по объему привлеченных в регион иностранных инвестиций. Данные Госслужбы статистики свидетельствуют, что за последний год в экономику области было инвестировано более миллиарда долларов. За этот же период в регионе создано 100 тысяч рабочих мест. Сегодня средняя зарплата в области — одна из самых высоких по Украине – 2791 гривна.

Комментируя эти показатели, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк сказал: «Днепропетровщина была и остается передовым регионом. Область всегда славилась приверженностью традициям, имела мощные корни, и сегодня они остаются таковыми. Благодаря этому Днепропетровск в рыночных условиях демонстрирует лучшие результаты по сравнению со многими другими регионами. Здесь есть молодые амбициозные руководители, которые знают и понимают, что они делают. Днепропетровская область — один из самых передовых регионов. Я желаю всем жителям Днепропетровщины понимания стоящих перед нами проблем и веры в то, что мы сможем их решить. Нужно делать шаги навстречу друг другу и реализовывать те задачи, которые мы перед собой ставим».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram