ГлавнаяПолитика

БЮТ требует от Януковича пустить Турчинова к Тимошенко

Фракция «БЮТ-Батькивщина» требует, чтобы Президент Виктор Янукович снял ограничения на свидания Юлии Тимошенко с защитниками, родственниками и близкими.

БЮТ требует от Януковича пустить Турчинова к Тимошенко
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в заявлении фракции.

«Никакой режим не может лишить Юлию Тимошенко законного права на краткосрочные и долгосрочные свидания. Однако в среду, «по команде сверху», Юлию Тимошенко по надуманным предлогам лишили встречи с первым заместителем председателя партии «Батькивщина» Александром Турчиновым», - говорится в заявлении.

Фракция «БЮТ-Батькивщина» отмечает, что «Тимошенко заранее написала заявление о свидании с Турчиновым, получила разрешение руководства Качановской колонии с назначенной датой. В заявлении Тимошенко также сообщила, что по состоянию здоровья он не может самостоятельно передвигаться и находиться длительное время в вертикальном положении, поэтому просила обеспечить ее транспортировку в помещение, где должно состояться свидание».

«Нам известно, что команду помешать встрече Тимошенко с Турчиновым давал лично Янукович. Мы требуем от него прекратить издевательство над человеком, прекратить нарушать закон, лишая Юлию Тимошенко законного права на встречи с соратниками, родными и защитниками. Мы требуем четко придерживаться законодательства и освободить политических заключенных, наличие которых в нынешней Украине признал весь мир», - говорится в заявлении фракции.

Напомним, Государственная пенитенциарная служба объяснила отказ Александру Турчинову посетить Тимошенко отсутствием у него статуса защитника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram