ГлавнаяПолитика

МИД просит Румынию разобраться с пиратами в румынской части Дуная

Министерство иностранных дел Украины передало послу Румынии ноту с требованием проведения расследования нападений на украинские суда в румынской части реки Дунай.

МИД просит Румынию разобраться с пиратами в румынской части Дуная
Фото: kyivpost.ua

Об этом сообщил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.

"26 января мы пригласили в МИД представителя посольства Румынии в Украине и передали ему соответствующую ноту, где высказали обеспокоенность фактами нападений бандитов на украинские суда. Мы требуем проведения всестороннего расследования этих инцидентов и просим проинформировать украинскую сторону на счет расследования", - сказал он.

Дикусаров сообщил, что таким образом МИД отреагировал на недавние случаи, которые произошли 4 и 7 января.

"МИДу известны факты нападения на украинские суда, баржи, которые проходили по Дунаю, со стороны преступников, которые нападали именно с румынской территории... Мы не говорим, что это пираты, мы говорим, что это преступники и бандиты, которые напали на украинские суда. Они имели при себе холодное оружие, угрожали членам экипажа оружием, они украли несколько сот метров буксировочных тросов", - сказал он.

Дикусаров подчеркнул, что МИД также поручил посольству Украины в Румынии обратиться к румынским правоохранительным органам с целью оперативного обмена информацией о ходе расследования.

Напомним, ранее компания "Украинское дунайское пароходство" заявила о регулярных нападениях на ее суда на румынском участке реки Дунай.

В частности, по информации судоходства, в 2010 году было совершено нападение на теплоход "Звездный".

Пароходство также обвинило власти Румынии в попустительстве подобным нападениям.

Румыния заявила, что расследует эти случаи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram