ГлавнаяМир

США стягивают боевые корабли к Ирану

Атомная подлодка ВМС США Annapolis и миноносец Momsen прошли через Суэцкий канал и вышли в Красное море на фоне ухудшения отношений с Ираном.

США стягивают боевые корабли к Ирану
"Аннаполис"
Фото: navy.mil

Во время прохождения кораблей из Средиземного в Красное море администрация Суэцкого канала предприняло наиболее жесткие меры безопасности: было прекращено движение всех паромов и автомобилей по мосту над каналом, ограничено движение транспорта по магистралям, проходящим вдоль него.

Куда именно держат курс субмарина и миноносец ВМС США неизвестно, но их переход в Красное море совпал с обострением отношений между Вашингтоном и Тегераном. Власти Исламской республики пригрозили перекрыть Ормузский пролив, который является основной водной артерией для транспортировки арабской нефти, после чего США существенно увеличили группировку своего военно-морского флота в регионе.

В настоящее время в районе Персидского залива несут дежурство два американские авианосные ударные группы во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Carl Vinson. В марте, как ожидается, к ним присоединится еще один авианосец Enterprise. Не исключено, что субмарина Annapolis и миноносец Momsen направляются в тот же район.

По мнению некоторых экспертов, военная операция США против Ирана практически неизбежна. В Вашингтоне уже грозят Тегерану созданием мощного оружия для разрушения подземных ядерных объектов Ирана: Пентагон в срочном порядке запросил у Конгресса дополнительные средства на еще большее увеличение мощности своей самой мощной на сегодняшний день бомбы, именуемой в прессе "сокрушителем бункеров".

Но пока американские военные признают, что даже она не в состоянии уничтожить подземные ядерные заводы этой страны. В то же время глава Пентагона Леон Панетта заявил, что Иран может создать ядерное оружие в течение одного года, а средства его доставки - за два-три года, подчеркнув, что для США и Израиля это "красная черта". Отвечая на вопрос, возможно ли в данной ситуации применение силы против Ирана он подчеркнул, что "никакие меры не снимаются с повестки дня".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram