ГлавнаяПолитика

Тимошенко: герои Крут дали нам право защищать свою Родину

Экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась к украинцам по случаю дня памяти Героев Крут.

Тимошенко: герои Крут дали нам право защищать свою Родину

"В эти холодные январские дни Украина отмечает годовщину трагедии под Крутами. Это День памяти молодых и мужественных мальчиков, а фактически - детей, которые, не колеблясь, отдали жизнь за независимое Украинское государство 94 года назад", - говорится в обращении, размещенном на официальном сайте Тимошенко.

"У них не было жизненного опыта и нужной военной выправки, но у них было важное - горячие сердца, достоинство, честь и любовь к своей родной Отчизне", - подчеркивает экс-премьер.

"Обычно празднование этих событий называют годовщиной - это действительно была большая трагедия. Но я хочу сказать, что сегодня не только годовщина, сегодня еще и праздник... Праздник величия человеческого духа, праздник патриотизма и преданности Украине", - отметила Тимошенко.

"Это праздник в честь и во славу тех, кто не остался в теплых домах, а вышел один на один с врагом, борясь ради права Украины на счастливое будущее. У них было мужество сказать: "Моя хата не с краю". Они погибли, но передали нам право гордиться их поступком, право быть готовым встать на защиту своей Родины. А это самое святое и самое великое право, которое может быть даровано человеку", - заявила лидер "Батькивщины".

"И сегодня именно тот день, когда без всяких метафор и митинговости, мы должны сказать: Слава Украине! Героям - слава!", - завершила свое обращение Тимошенко.

Напомним, сегодня в Украине отмечают день памяти Героев Крут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram