ГлавнаяМир

В Одессе проведут встречу лидеры Молдовы и Приднестровья

Лидер самопровозглашенной Молдавской республики Приднестровье Евгений Шевчук и премьер-министр Молдавии Владимир Филат встретятся 27 января в Одессе.

В Одессе проведут встречу лидеры Молдовы и Приднестровья

Об этом сообщает "Корреспондент".

Ожидается, что недавно избранный президентом Приднестровья Е.Шевчук и В.Филат обсудят возможности возобновления постоянной работы по стабилизации экономической ситуации и развития контактов между Кишиневом и Тирасполем.

Встреча пройдет в рамках подготовки к очередному раунду официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2", который состоится в конце февраля в Дублине.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта; Россия, Украина и ОБСЕ как посредники; Евросоюз и США - как наблюдатели.

Как отмечает агентство "Укрновости", Украина надеется на существенный прорыв в решении Приднестровского конфликта в 2012 году. Эксперты считают основной функцией Украины в данном вопросе обеспечение безопасности в регионе.

Также Премьер Молдовы В.Филат намерен посетить Украину для встреч с властями 2-3 февраля.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдовы объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдовы не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram