ГлавнаяПолитика

В МИД резолюцию по Украине назвали "победой здравого смысла"

Парламентская Ассамблея Совета Европы выступает за отмену обвинений членам бывшего правительства Украины.

В МИД резолюцию по Украине назвали "победой здравого смысла"

Об этом говорится в резолюции “Функционирование демократических институтов в Украине”, одобренной сегодня на сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Министерство иностранных дел заявляет, что резолюция ПАСЕ будет помогать укреплению демократии в Украине. Об этом говорится в сообщении МИД.

"Только что принятая резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы стала победой сбалансированных оценок и здравого смысла над очередными попытками перенести внутриполитическую борьбу на европейскую площадку", - отмечает МИД.

Критические замечания, содержащиеся в резолюции, в целом направленные на поощрение Украины к проведению правовых и политических реформ, считает ведомство. "Именно над этим сегодня работает украинская власть, выполняя обязательства Украины перед Советом Европы, которые предыдущие правительства не смогли реализовать с 1995 года.

Об этом свидетельствует, в частности, внесения Президентом Украины на рассмотрение Верховной Рады проекта нового Уголовно-процессуального кодекса, разработанного в соответствии со стандартами СЕ", - говорится в сообщении.

МИД убежден, что нет сомнений, что в обозримой перспективе Украина полностью выполнит свои обязательства перед СЕ.

"Принятию резолюции предшествовала основательная дискуссия в стенах ПАСЕ, которая продемонстрировала стремление европейских политиков глубоко понять все особенности демократических процессов в Украине, а не судить о них на основе рассказов эмиссаров отдельных политических сил", - отмечает МИД.

Напомним, ПАСЕ одобрила резолюцию по Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram