ГлавнаяПолитика

СБУ завершило расследование дела Тимошенко по ЕЭСУ

Служба безопасности Украины завершила расследование дела против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму более 4,7 млн гривен, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен налога на добавленную стоимость, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тыс. гривен подоходного налога.

СБУ завершило расследование дела Тимошенко по ЕЭСУ
Фото: byut.com.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией "Единые Энергетические Системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний", - уточнили в СБУ.

По этим эпизодам начато ознакомление обвиняемого и защитников с материалами уголовного дела.

В указанному уголовному делу органами прокуратуры заявлен гражданский иск с целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков.

"Относительно совершения других преступлений, а именно организации уклонения от уплаты более 10 миллионов гривен налогов и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 миллионов долларов, расследование продолжается", - уточнили в ведомстве.

Напомним, 18 января СБУ передала расследование дела Тимошенко по ЕЭСУ своему управлению в Харьковской области.

Ранее СБУ сняло с Тимошенко обвинения в организации сокрытия валютной выручки в рамках дела ЕЭСУ в связи со вступлением в силу 17 января закона о декриминализации соответствующий статьи Уголовного кодекса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram