ГлавнаяПолитикаВійна

Луганские чернобыльцы пожаловались Януковичу на новые пенсии

В Луганске около 100 чернобыльцев написали и передали письмо губернатору Владимиру Пристюку по поводу несправедливо начисленных пенсий.

Луганские чернобыльцы пожаловались Януковичу на новые пенсии
Фото: ostro.org

Как передает УНИАН, люди собрались в сквере возле здания облгосадминистрации, они не принесли с собой никаких плакатов, громкоговорителей или флагов.

«Уже многие разошлись, потому что холодно, а вообще было 150 человек. Здесь и чернобыльцы, и их вдовы из Луганска, Лисичанска, Новоайдарского района. Выбрали инициативную группу, которая в здании Пенсионного фонда, которое находится неподалеку, написала письмо губернатору от руки. Потом мы планируем его напечатать и поправить», - сообщил участник ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалид 2-й группы, член областного отделения организации «Союз Чернобыль Украины» Сергей Дементьев.

По его словам, после вступления в силу постановления правительства о новых правилах начисления чернобыльских пенсий с 1 января 2012 года сумы выплат для некоторых ликвидаторов уменьшились.

Также Сергей Дементьев подчеркнул, что чернобыльцы собрались по своей инициативе, поскольку областная организация «Союз Чернобыль Украины» централизованно протестовать пока не собирается.

«Мы выступаем за то, чтобы у чернобыльцев одной группы инвалидности пенсии были одинаковые. Об этом же и говорил премьер Николай Азаров. Но сейчас, после изменений, разрыв в выплатах у одной и той же группы чернобыльцев получился от 1,8 тыс. грн. до 8 тыс. грн. Разве это справедливо? Людей также возмущает, что одинаковые категории граждан так несправедливо разделили», - заявил Сергей Дементьев.

Он отметил, что в письме к губернатору области Владимиру Пристюку чернобыльцы изложили суть своих требований и попросили о поддержке.

«Мы хотели бы, чтоб губернатор донес наше обращение до Николая Азарова. Посмотрим, какая будет реакция. А потом будем принимать решения о других действиях. Губернатор нас принял, прочел обращение, поддержал, сказал, что 18 января у него будет встреча с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко и сейчас решается вопрос о встрече с премьером», - сказал Сергей Дементьев.

Напомним, 16 ноября 2011 года в Луганске представители областной организации «Союз Чернобыль Украины» провели митинг в защиту своих прав и установили возле здания облгосадминистрации палатку, в которой днем находились до 25 человек, а ночью дежурили два человека. Они требовали выплатить им законные пенсии в полном объеме согласно решениям судов.

28 декабря чернобыльцы приняли решение приостановить акцию протеста и свернули палатку, установленную в сквере напротив здания облгосадминистрации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram