ГлавнаяПолитика

Турчинов: Налоговая изъяла в частной клинике медкарту Тимошенко

Сотрудники Государственной налоговой службы Украины изъяли из клиники "Медиком" медицинские документы, где содержится история болезни экс-премьера Юлии Тимошенко за 10 лет.

Турчинов: Налоговая изъяла в частной клинике медкарту Тимошенко
Фото: Макс Левин

Об этом в ходе брифинга заявил заместитель партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

"Мы получили ответ на депутатский запрос из медицинского центра "Медиком", где более 10 лет лечилась Юлия Владимировна Тимошенко. Согласно этой информации, 13 января в это медицинское учреждение наведалась налоговая администрация - руководители, ответственные работники Государственной налоговой службы... Угрожая изъятиями и проверками... они заставили врачей выдать медицинские документы на Юлию Тимошенко, которые включают амбулаторную карту и другие материалы, которые свидетельствуют о лечении более чем за 10 лет. Государственная налоговая служба изымает все материалы, которые связаны с лечением от разных болезней Тимошенко", заявил Турчинов.

По его словам, подобные действия непонятны, необъяснимы и грубо нарушают права бывшего премьера как гражданина Украины. Заместитель лидера партии "Батькивщина" предположил, что это было сделано для того, чтобы фальсифицировать медицинские документы Тимошенко.

Он сообщил, что оппозиция в связи с выемкой документов, касающихся состояния здоровья Тимошенко, обратится в международные организации, в частности, к "Врачам без границ", поскольку правоохранители нарушили права премьера.

Вместе с тем, Турчинов отметил, что состояние здоровья Тимошенко остается без изменений.

Отметим, Тимошенко на сегодняшний день отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове. По заявлениям лидеров оппозиции, здоровье Тимошенко подорвано, у нее проблемы со спиной и давлением. В свою очередь, специалисты Минздрава, неоднократно проводившие обследование Тимошенко, заявляют, что состояние ее здоровье удовлетворительное. Сама же экс-премьер письменно отказалась от принятия назначенных Минздравом лекарств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram