ГлавнаяМир

​В 2011 году Франция перевыполнила план по высылке нелегалов

Глава МВД Франции Клод Геан объявил о перевыполнении планов по высылке нелегальных иммигрантов, органы правопорядка в 2011 году отправили на родину 32,9 тысячи иностранцев.

​В 2011 году Франция перевыполнила план по высылке нелегалов
Фото: bajansunonline.com

Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

"Это число на пять тысяч больше поставленной планки в 28 тысяч. Это самый значительный результат, который когда-либо был достигнут", - заявил министр на пресс-конференции в Париже.

Успехи МВД во многом объясняются миграционным бумом после революций в Северной Африке, когда во Францию через Италию хлынул поток тунисских беженцев.

В 2012 году министр рассчитывает побить собственный рекорд и выслать 35 тысяч нелегалов.

Геану удалось также сократить легальную миграцию: власти в 2011 году выдали 182,5 тысячи новых видов на жительство, тогда как в 2010 году их число составило 189,4 тысячи. При этом профессиональная иммиграция в 2011 году сократилась на 26%, а иммиграция по семейным мотивам - на 14%.

Геан, прежде возглавлявший администрацию французского президента, после назначения главой МВД в феврале 2011 года сразу начал активно бороться как с нелегальной, так и легальной иммиграцией. Весной 2011 года Геан объявил о намерении сократить число легальных мигрантов на 20 тысяч в год, чтобы достичь показателя в 180 тысяч.

Кроме того, Геан выпустил распоряжение о выпускниках высших учебных заведений, который помешал получить разрешения на работу нескольким сотням иностранцев, закончившим элитные французские вузы.

Как отмечает Франс Пресс, во Франции на законных основаниях проживают около 2,9 миллиона иностранцев, в том числе около 280 тысяч студентов. Число нелегальных иммигрантов оценивается в 400 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram