ГлавнаяПолитика

У Ахметова - проблемы с получением американской визы, - источник

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов несколько лет не может получить визу Соединенных Штатов Америки.

У Ахметова - проблемы с получением американской визы, - источник
Фото: Макс Левин

Об этом пишет газета Kyiv Post со ссылкой на свои источники.

"Есть некоторые вещи, которые нельзя купить за деньги. Для одного из самых богатых и могущественных украинцев Рината Ахметова - это виза Соединенных Штатов", - пишет газета.

По информации источников издания, Ахметов, владея в США активами более чем на $ 1 млрд и имея состояние в $ 16 млрд, не может получить визу в течение нескольких лет.

По словам бывшего советника президента Виктора Януковича, близкого к Ахметову в течение многих лет, бизнесмен не получает ни позитивного, ни негативного ответа из посольства США.

По словам другого источника издания в украинском правительстве, Ахметов остается в "подвешенном состоянии" уже много лет даже после покупки за $ 1,4 млрд в апреле 2009 года United Coal, шестой по величине компании США, производящей коксующийся уголь.

В то же время, американский адвокат Ахметова Марк Дж. МакДугалл настаивает, что у американских властей нет проблем с Ахметовым и его компанией. По его словам, виза еще обрабатывается.

Как говорит адвокат, визы Ахметова "в настоящее время проходят административную обработку" в Государственном департаменте США. "Такая обработка является следующим шагом после рекомендации консульства США по утверждению визы", - уверен МакДугалл.

Представитель посольства США Джеймс Вольф отказался от комментариев, ссылаясь на законы о частной жизни. Он сказал, что задержки в обработке виз являются общими, но добавил, что подобная ситуация в течение нескольких лет "не была бы нормальной".

"В большинстве случаев вопрос решается в тот же день или в течение нескольких дней", - сказал Вольф.

Отвечая на вопрос о типичном порядке выдачи виз, он сказал, что "есть проверка человека - и не только в базе данных Госдепа США, но также и в правоохранительных органах".

Источники Kyiv Post предполагают, что причина этой ситуации - в прошлом Ахметова. "Я не знаю, насколько глубоко они копали, но они должны проверять и довольно далекое прошлое", - сказал бывший советник президента.

Как пишет газета, первые годы карьеры Ахметова остаются в тайне.

Напомним, ранее проблемы с получением визы США были и у приближенного к Виктору Януковичу народного депутата Юрия Иванющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram