ГлавнаяПолитика

Тимошенко отказалась от кассации

Экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась от подачи кассационной жалобы в случае подтверждения Апелляционным судом Киева законности ее приговора.

Тимошенко отказалась от кассации

Об этом говорится в ее заявлении.

"Наблюдая из-за решетки Лукьяновского СИЗО за спектаклем ужаса, бессмысленности и абсурда, в которую превратился судебный процесс, связанный с моим именем, я приняла решение: отказаться от всякого участия в этом позорном процессе и от представления кассации на решение судов первой и второй инстанций", - сказано в нем.

По мнению Тимошенко, в Украине полностью отсутствует судебная система и правосудие как таковое.

"Действующая власть, режим Януковича уничтожили судебную власть вдребезги. Вместо людей, основное профессиональное призвание которых - искать истину и вершить праведный и честный суд, в судейские мантии оделись оборотни и палачи, которые выполнят любую команду власти. Нет в судах ни чести, ни справедливости, ни истины, а лишь - подлость, заигрывания с режимом и издевательства над людьми", - считает политик.

"О каком честном суде может идти речь, когда на глазах у всего мира эти судьи, не таясь и не стесняясь, постоянно обманывают, искажают факты, фальсифицируют дело? Когда уже с оконченного дела вдруг исчезают доказательства о невиновности? Когда суд не хочет слышать свидетелей со стороны защиты, а показания в твою пользу записывает в обвинение?" - возмущается экс-премьер.

"О каком поиске правды может идти речь, когда тебя, прикованную к постели, вдруг хватает спецназ и волоком тащит в медчасть, чтобы доказать, что ты можешь ходить? Когда к тебе в камеру врываются какие-то люди с фото-и кинотехникой, беззастенчиво проводят съемку, воспользовавшись твоей беспомощностью, а затем монтируют туда «плазмы» и «душевые кабины»? Когда тебе колют обезболивающее через каждые два часа, при этом утверждая, что ты самая здоровая на планете? Когда суд заседает в камере возле «параши» по 12 часов, хотя текст решения они принесли готовым еще утром? Когда, наконец, тебя в твоей камере, за решеткой и прикованную к постели еще раз повторно арестовывают, обосновывая это решение тем, что я нахожусь на свободе", - сказано в заявлении.

"Как можно верить тому суду, в который ты, при рассмотрении твоего же дела, даже не можешь попасть, несмотря на все твои требования, протесты и заявления? О какой справедливости речь, когда аргументы обвинения прокуратуры сводятся к «каблукам» на домашней обуви, сфотографированными папарацци спецслужбы?" - продолжает перечислять факты, вызвавшие у нее недовольство, Тимошенко.

"В этих условиях я не вижу ни целесообразности, ни необходимости и дальше поддерживать фарс в украинских судах. Я не буду в них искать правды, потому что там ее нет. Если хотят, пусть играют в свое кривосудие, демонстрируя всему миру свою безнравственность и коварство. Верю, что Европейский суд по правам человека даст оценку абсурда и преступления, которое украинская власть называет судом", - заявляет экс-премьер.

"Одновременно я хочу отметить, что при всех пытках, истязаниях и издевательствах им не удалось меня сломить, и никогда не удастся. Я продолжаю свою борьбу, потому что даже здесь, за решеткой, чувствую себя более свободным человеком, чем все януковичи вместе взятые за властными заборами. Я продолжаю свою борьбу за свободную, счастливую и демократическую Украину. Они могут убить меня, но никогда не убьют моей гордой страны и моего великого народа", - заключает Тимошенко.

Напомним, Европейский суд по правам человека решил рассмотреть по ускоренной процедуре дело об обжаловании Тимошенко нарушения ее права на справедливый суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram