ГлавнаяМир

В Йемене сотни тысяч протестующих требуют суда над президентом

Улицы столицы Йемена Саны и других крупных городов страны в воскресенье заполонили сотни тысяч демонстрантов, требующих предать суду по сути сложившего с себя полномочия главу государства Али Абдаллу Салеха.

В Йемене сотни тысяч протестующих требуют суда над президентом
Фото: EPA/UPG

Как отмечает АР, по мнению вышедших на улицы, назначения новых президентских выборов недостаточно и Салех должен понести наказание за применение суровых мер против демонстрантов.

Воскресные акции протестов были омрачены рядом инцидентов. В столице представитель одного из населяющих Йемен племен вступил в столкновение с правительственными войсками. Ранее в этом же районе были слышны пять взрывов. По информации медиков, пострадали два человека.

10 декабря в Йемене было приведено к присяге новое переходное коалиционное правительство национального единства Мухаммеда Салема Бассандавы, в котором посты поделены поровну между представителями оппозиции и находившейся у власти партии Всеобщий народный конгресс (ВНК). Новому правительству предстоит подготовить досрочные президентские выборы, которые запланированы на 21 февраля. Все это предусмотрено примирительным соглашением, подписанным 23 ноября в Эр-Рияде властями и оппозицией.

В середине недели в северных районах Саны вспыхнули с новой силой ожесточенные столкновения между президентскими гвардейцами и исламистами из Йеменского единения за реформы. Сохраняется напряженность в Дамадже, на севере страны, где военные формирования хоуситов - выходцев из шиитской секты - блокировали районы, находящиеся под контролем суннитских фундаменталистов. Дают о себе знать сепаратистские настроения на юге, стремящемся вернуть независимость от севера.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram