ГлавнаяМир

В Брюсселе открывается "решающий" саммит Евросоюза

В Брюсселе сегодня главы государств и правительств 24-ми государств Европейского Союза собираются на саммит, который называют "решающим" для будущего Европы.

В Брюсселе открывается "решающий" саммит Евросоюза
Фото: Предоставлено пресс-службой президента Украины

Председатель Европейской комисcии Жозе Мануэл Баррозу, выступая за несколько часов до брюссельской встречи заявил, что ожидает от государственных лидеров заявлений о том вкладе, который они будут готовы сделать для развития Евросоюза.

Баррозу находился в Марселе для встречи с главами государств и правительств, представляющих право-центристскую Европейскую народную партию. Выступившая там же, в Марселе, канцлер Ангела Меркель заверила собравшихся, что в Брюсселе будут найдены решения, которые помогут преодолеть долговой кризис стран еврозоны.

Сообщается, что на саммите в бельгийской столице будет обсуждаться выбор - между внесением изменений в базовые договоры Евросоюза и созданием отдельного договора, обязательного лишь для 17 стран, входящих в еврозону.

Саммит откроется на фоне имеющихся разногласий между некоторыми государствами. В частности, Великобритания не соглашается с так называемой "гармонизацией" налогов в ЕС. Существует вероятность раскола и между теми странами, которые используют евро, и теми, которые пользуются собственной валютой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram