ГлавнаяПолитика

Пискун: сколько дел, столько раз могут и арестовывать

Согласно украинскому законодательству, суд имеет право арестовывать обвиняемого столько раз, сколько против него возбуждено уголовных дел, заявил бывший генпрокурор, народный депутат от Партии регионов Святослав Пискун.

Пискун: сколько дел, столько раз могут и арестовывать
Фото: podrobnosti.ua

Об этом он сказал, комментируя журналистам ситуацию с очередным арестом экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

В частности, по его словам, в соответствии с украинским законодательством, «суд имеет право арестовывать и раз, и второй раз, и третий раз». «Мера пресечения избирается по каждому конкретному делу отдельно», - подчеркнул Пискун. Он отметил, что «сколько будет уголовных дел, столько раз могут арестовывать».

Как сказал Пискун, этот вопрос решает судья, и, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, «каждый судья, прокурор, следователь принимает решение по процессу на основании своего внутреннего убеждения – как его убедили факты и доказательства, такое он и принимает решение».

На вопрос журналистов, помнит ли он что-либо подобное, когда уже арестованного человека опять хотят арестовать, Пискун ответил: «Нет, не помню».

Напомним, 7 декабря судья Шевченковского райсуда Киева Андрей Трубников по ходатайству Генпрокуратуры принял решение провести в камере Лукьяновского СИЗО выездное заседание по избранию Тимошенко меры пресечения по делу относительно деятельности ЕЭСУ. Сегодня такое заседание в СИЗО продолжается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram