ГлавнаяПолитика

Печерский суд отказал защите Тимошенко в закрытии дел по ЕЭСУ

Печерский райсуд Киева 28 ноября отказался отменить постановления тогдашнего генпрокурора Михаила Потебенько от 2001 года о возбуждении двух уголовных дел против Юлии Тимошенко по обвинению в злоупотреблениях на должности главы ЕЭСУ.

Печерский суд отказал защите Тимошенко в закрытии дел по ЕЭСУ
Фото: obozrevatel.com

Об этом журналистам сообщил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Таким образом, суд отказался удовлетворить соответствующую жалобу защиты экс-премьера.

"Судья Инна Отрош сказала, что Тимошенко еще в 2001 году воспользовалась своим правом на защиту и что Верховный Суд отметил, что эти дела были закрыты законно, но ее это не волнует, и она отказала в удовлетворении заявления Тимошенко", - сказал Власенко.

Защита Тимошенко добивалась признания незаконными двух постановлений Потебенько: от 21 февраля 2001 года о возбуждении дел по ст. 80-1, ст. 19 и 80-1, ст. 89-1 Уголовного кодекса 1960 года (сокрытие валютной выручки, разворовывание государственного имущества в особо крупных размерах), а также постановления от 2 ноября 2001 года о возбуждении дел по ст. 70 УК 1960 года, ст. 15, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366, ст. 27 и ч. 2 ст. 366 УК (присвоение, растрата имущества или завладение ним путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог, повлекший тяжкие последствия).

Адвокаты экс-премьера намерены обжаловать это решение суда в апелляционном порядке.

В 2001-2003 годах Генеральная прокуратура возбудила 14 уголовных дел против должностных лиц, связанных с ЕЭСУ, 8 из этих дел касались Тимошенко, в 2004 и 2005 году они были закрыты решениями судов и постановлениями Генпрокуратуры.

При этом 20 октября постановлением генпрокурора Виктора Пшонки часть этих дел были возобновлены и переданы на расследование в Государственную налоговую службу, следователи которой в свою очередь приняли решение объединить 4 уголовных дела против Тимошенко в одно производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram