ГлавнаяПолитика

Amnesty International: Тимошенко подвергается пыткам

Неоказание медицинской помощи в большинстве случаев квалифицируется как пытка.

Amnesty International: Тимошенко подвергается пыткам
Фото: byut.com.ua

Об этом заявила член правозащитной организации Amnesty International Наталья Дульнева в эфире "Радио Свобода".

Она также отметила, что "в случае с Юлией Тимошенко есть основания полагать, что она жалуется на очень тяжелые проблемы со здоровьем".

"Конвенция против пыток определяет пытку как любое действие, когда или намеренно причиняется страдание - физическое или нравственное, или когда такая боль или страдание причиняется с молчаливого согласия лиц, которые могут повлиять на ситуацию. В данном случае мы это молчаливое согласие имеем", - сказала правозащитник.

Дульнева отметила, что в целом неоказание медицинской помощи осужденному считается "даже не жестоким обращением, а именно пыткой". "Жестокое обращение" означает, что люди, от которых зависит судьба человека, находящегося в СИЗО, могут не знать или каким-то образом (например, по собственной некомпетентности) пренебрегать тем фактом, что человек нуждается в медицинской помощи", - сказала она.

Напомним, Юлия Тимошенко находится в СИЗО с 5 августа этого года.

Ранее, адвокат экс-премьера Сергей Власенко заявил, Юлии Тимошенко в течение почти трех недель не оказывалась медицинская помощь, поскольку ей не был установлен диагноз.

Напомним, в среду, 23 ноября,Тимошенко обследовали в Киевской областной клинической больнице, где было проведено дополнительное инструментальное обследование (магнитно-резонансная томография, рентген, сонография) состояния здоровья экс-премьера. Комиссия Минздрава по итогам медобследования назначила Тимошенко терапевтическое лечение.

Защита Тимошенко заявила, что не доверяет результатам обследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram