ГлавнаяПолитика

Источник: информация о визите Януковича в Москву - провокация АП

Источник: информация о визите Януковича в Москву - провокация АП

Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на собственные источники.

Издание напоминает, что сообщение о готовящемся визите Януковича в Москву появилось со ссылкой на источник в секретариате Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Киев является наблюдателем в ЕврАзЭС, но возможность перехода к полноценному членству в этой организации до сих пор исключалась, поскольку это означало бы шаг назад в сфере европейской интеграции. Участие в ЕврАзЭС — организации, формирующей общие таможенные границы,— несовместимо с зоной свободной торговли между Украиной и ЕС, переговоры о которой недавно были завершены.

Секретариат ЕврАзЭС поспешил отмежеваться от данной информации, посоветовав СМИ обращаться в президентские администрации. В пресс-службе президента РФ официально заявили, что о подобных планах президента Украины не проинформированы. Удивились сообщению ИФ и в российском МИДе — дипломаты, в сферу ответственности которых входят Украина и деятельность ЕврАзЭС, в беседе с изданием заверили, что узнали о якобы готовящемся визите из СМИ.

В МИД Украины отказались подтверждать или опровергать информацию о визите, однако отметили, что решение об отмене киевского саммита не принималось. "Подготовка саммита Украина—ЕС в соответствии с поручением президента идет своим чередом",— заявил директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин. В администрации президента Украины избрали иную тактику — пресс-секретарь президента Дарья Чепак вчера вечером не отвечала на звонки.

Так бывает в подобных случаях, что на дипломатической шахматной доске приходится делать неожиданные шаги. И не всегда можно и нужно их объяснять. Надо просто верить Президенту. Верить, что он делает все, чтобы завоевать для своей страны лучшие условия, и что Президент сделает шаг в ту сторону, которая больше всего отвечает национальным интересам Украины

— советник Президента Анна Герман о визите Януковича в Москву

Собеседники "Коммерсантъ-Украина" в украинском дипкорпусе сошлись во мнении, что информация о визите в Москву является "спланированной провокацией". "Я не исключаю, что чисто технически Янукович может вылететь в Москву вечером 19 декабря, чтобы заночевать там и 20 декабря принять участие в саммите СНГ, но не ЕврАзЭС. Никому бы и в голову не пришло отменить таким образом саммит с Евросоюзом",— уверен один из дипломатов.

Между тем источники в администрации президента утверждают, что информационная кампания организована их ведомством. Мотивы этого выяснить не удалось, но один из собеседников издания в администрации президента отметил, что Виктор Янукович намерен прокомментировать сведения о своих международных контактах сегодня, в ходе рабочей поездки в Сумы.

В ЕС также полагают, что данный информационный вброс является частью игры Киева, и не намерены на него реагировать, поделился с изданием один из европейских дипломатов. С аналогичной позицией выступило вчера представительство ЕС в Украине. "У нас нет информации из Брюсселя об отмене саммита, поэтому для нас он остается на повестке дня",— заявил пресс-секретарь представительства Давид Стулик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram