ГлавнаяПолитика

ЕврАзЭС лишь пригласил Януковича приехать в Москву 19 декабря

ЕврАзЭС лишь пригласил Януковича приехать в Москву 19 декабря
Фото: com.kz

Об этом УНИАН сообщил сотрудник ЕврАзЭС.

«Это информация не от нас. Мы не могли ее распространить, поскольку это выходит за рамки нашей компетенции», - сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства подчеркнул, что об участии Януковича в заседании в ЕврАзЭС ничего не известно и на этом этапе следует уточнять это в Администрации Президента Украины.

При этом он отметил, что ЕврАзЭС всегда рассылает приглашения руководителям стран-наблюдателей принять участие в заседании сообщества и такое приглашение было направлено Януковичу, как и другим лидерам стран с таким статусом – Армении и Молдовы.

По его словам, на практике руководители стран-наблюдателей принимают решения об участии за несколько дней до мероприятия, в отличие от лидеров стан-участниц ЕврАзЭС. Он подчеркнул, что последним пунктом повестки дня каждого заседания является назначения даты следующего заседания, и эта дата сразу вставляется в их повестку дня.

В то же время источник УНИАН в дипломатических кругах подчеркнул, что принято решение об участии Януковича 20 декабря в неформальном саммите СНГ в Москве.

Кроме того, директор Информационного департамента МИД Украины Олег Волошин сообщил, что Министерство иностранных дел Украины не имеет информации о визите Януковича в Москву 19 декабря.

Он отметил, что на данный момент внешнеполитическое ведомство продолжает заниматься подготовкой саммита Украина-ЕС, который должен состояться 19 декабря в Киеве.

По словам Волошина, в данное время МИД не готовит никаких зарубежных визитов Президента на 19 декабря.

Напомним, ранее появилась информация со ссылкой на источник в секретариате ЕврАзЭС, что Янукович примет участие в 32-м заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, которое состоится 19 декабря в Москве. На эту дату запланировано проведение саммита Украина-ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram