ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров хочет зерновой пул с Россией и Казахстаном: с нами бы считались

Премьер Николай Азаров предложил Казахстану вернуться к идее создания трехстороннего зернового пула в формате Украина – Казахстан – Россия, для того чтобы совместно обеспечивать 20% мирового экспорта.

Азаров хочет зерновой пул с Россией и Казахстаном: с нами бы считались
Фото: bfm.ru

Об этом сообщил пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко в четверг в Астане.

«Мы даем вместе – три страны – 20% мирового экспорта, и с нами бы считались», – передал он слова Азарова в ходе украино-казахских переговоров.

Азаров также заявил, что после создания зернового пула ценовую политику «будут диктовать не зернотрейдеры, а наши страны», сообщает «Интерфакс».

Идея создания Причерноморского зернового пула была озвучена впервые в 2009 году, однако не получила активного развития. Вместе с тем летом этого года первый вице-премьер России Виктор Зубков говорил, что России поступают предложения от Украины и Казахстана вернуться к этой идее.

Между тем в середине ноября глава минагропрода Украины Николай Присяжнюк говорил, что создание зернового пула как такового уже невозможно, поскольку в России и в Украине нет государственной монополии на торговлю зерном. Он также отметил, что Киев готов в будущем обсуждать вопрос согласованных действий с Россией на мировом рынке зерна.

Присяжнюк также отверг слухи, что возвращение к идее создания Причерноморского зернового пула происходит в контексте переговоров Москвы и Киева по снижению цен на газ. Ранее эксперты высказывали мнение, что Украина в обмен на снижение стоимости «голубого топлива» может пойти на уступки в других сферах, передает РИА «Новости».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram