ГлавнаяЭкономикаБізнес

​МВФ создаст льготную кредитную линию для развитых стран

МВФ анонсировал создание кредитной линии для стран, чьи государственные финансы находятся в порядке, однако которым текущие рыночные условия не позволяют дешево занимать на рынке. 

​МВФ создаст льготную кредитную линию для развитых стран
Фото: EPA/UPG

Это отличная новость для Италии и Испании: для них кредит не требует серьезного пересмотра текущей экономической и финансовой политики.

Новый кредит, получивший название "превентивная линия для предоставления ликвидности" (ПЛЛ), придет на смену превентивной кредитной линии (ПКЛ). Он будет отличаться от предыдущего инструмента большей гибкостью: хорошо зарекомендовавшие себя страны смогут обратиться за поддержкой в момент потенциальной или фактической потребности в финансировании платежного баланса на момент утверждения договоренности (а не только при возможных угрозах, как оговаривалось требованиями ПКЛ).

При помощи ПЛЛ государство - член МВФ сможет рассчитывать на ликвидное окно сроком в шесть месяцев или в 12-24 месяца с максимальным доступом в 500% квоты члена в первый год и до 1000% квоты во второй год (последний уровень лимита в случае необходимости может также быть перенесен на первый год после одобрения исполнительным советом). 

Квота определяется соответственно взносу государства в МВФ. Размер процентной ставки будет варьироваться в зависимости от срока погашения и суммы кредита. Эффективная процентная ставка по ПКЛ в пределах 500-1000% квоты составляла 2,2-2,8 и 2,6-3,5% после трех лет (чем дольше срок и больше сумма, тем выше ставка).

Новый механизм может прийтись как нельзя кстати Италии и Испании, которые испытывают серьезные проблемы на рынке внешних заимствований. Доходность итальянских 10-летних госбондов превысила критическую отметку 7%, тогда как испанских - колеблется у 6,5%. 

Не лучше обстоят дела с краткосрочными обязательствами. Во вторник Испания разместила облигации на срок три и шесть месяцев на сумму почти 3 млрд евро, однако доходность по ним составила рекордные за последние 14 лет 5,11 и 5,23%. Таким образом, Испания заплатит дороже, чем Греция и Португалия, за аналогичные заимствования.

"Кредитные линии, несмотря на свой малый объем, смогут в краткосрочной перспективе снизить давление на ликвидность", - сказал экономист IHS Global Insight Диего Искаро. 

"Денег явно не хватит, чтобы покрыть нужды Италии и Испании (в 2012 году третья и четвертая экономики зоны евро планируют продать среднесрочные бонды на 220 млрд и 82 млрд евро соответственно). Кредит МВФ стоит рассматривать только как часть плана, куда входят стабфонд EFSF и, возможно, ЕЦБ", - считает аналитик Barclays Capital Антонио Гарсиа Паскуаль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram