ГлавнаяПолитика
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Кабмин внес законопроект об увольнении чиновников за коррупцию

Правительство внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено увольнение с работы лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения.

Кабмин внес законопроект об увольнении чиновников за коррупцию
Фото: telegraf.by

Текст законопроекта (№9473 от 17 ноября) о внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" опубликован на сайте ВР.

Предлагается для лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или органов местного самоуправления, ввести проведение специальной проверки. Также предполагается предоставление публичными служащими деклараций об имуществе, доходах, расходах, обязательствах финансового характера.

Кроме того, с принятием предложенного проекта закона введутся ограничения для приема на работу (службу) в органы государственной власти лиц, которые ранее осуждались за совершение преступлений или на которых в течение трех последних лет накладывались административные взыскания за совершение коррупционных правонарушений.

Напомним, группа государств против коррупции - GRECO рекомендовала Украине ужесточить ответственность за получение и дачу взяток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram