ГлавнаяПолитика

МИД просит мир помочь в освобождении плененных в Ливии украинцев

Киев обратился к международному сообществу за помощью в освобождении граждан Украины, которых власти Ливии удерживают под домашним арестом.

МИД просит мир помочь в освобождении плененных в Ливии украинцев

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, до сих пор ни одному из 22 граждан Украины не выдвинули обвинения, в то же время новая власть страны не соглашается на их перевод в посольство Украины или же на их освобождение.

"За последнее время не было ни одной встречи с представителями стран Евросоюза, Израиля, США, когда бы не затрагивался вопрос помощи нам во влиянии на власть Ливии. То есть Киев затрагивает этот вопрос постоянно. Мы ведем диалог в первую очередь со странами-членами НАТО: у них есть специфические возможности влияния на ливийскую власть. Мы в свою очередь отправили груз гуманитарной помощи в Ливию, а также отправили туда врачей", - отметил Волошин на брифинге.

По его словам, задержанные в Ливии граждане Украины не имеют проблем со здоровьем, им регулярно поставляется еда и питьевая вода, а представители Посольства Украины в Ливии - на ежедневной связи с согражданами.

Напомним, с конца августа в Ливии под домашним арестом находятся более 20 граждан Украины, которые ранее прибыли для работы на объектах нефтяной промышленности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram