ГлавнаяПолитика

​Янукович поручил принять необходимые меры для защиты задержанных в Ливии украинцев

Президент Виктор Янукович 19 сентября поручил премьер-министру Николаю Азарову и председателю Службы внешней разведки Григорию Ильяшову принять необходимые меры для защиты прав и законных интересов 28 граждан Украины, задержанных Национальным переходным советом Ливии.

​Янукович поручил принять необходимые меры для защиты задержанных в Ливии украинцев
Фото: www.president.gov.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

По словам главы Администрации Президента Сергея Левочкина, вопрос гарантирования безопасности и скорейшего освобождения задержанных соотечественников находится на особом контроле главы государства.

В контексте завершения активной фазы вооруженного противостояния в Ливии Президент Украины поручил Правительству проработать вопрос предоставления Ливии гуманитарной помощи, а также лечение в нашем государстве граждан, пострадавших в ходе боевых действий.

Украинская сторона намерена содействовать народу Ливии в восстановлении страны. В частности, с этой целью запланировано участие Президента Украины Виктора Януковича в Заседании высокого уровня по Ливии (2-я встреча группы «Друзья новой Ливии»), которая состоится в рамках его визита в Нью-Йорк на 66-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

"Получение Главой Украинского государства приглашение присоединиться к работе этого международного форума свидетельствует о признании важной роли Украины как контрибутора международной безопасности", - подчеркнул Сергей Левочкин.

Как сообщалось ранее, Национальный переходный совет Ливии задержал 28 граждан Украины по подозрению в участии в военных действиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram