ГлавнаяМир

Медведев о рейтинге «Единой России»: он падает, происходит «провисание авторитета»

Президент Дмитрий Медведев признал, что рейтинг «Единой России» снизился, но при этом заявил, что его это не беспокоит, хотя он возглавил список партии на съезде, который прошел в сентябре.

Медведев о рейтинге «Единой России»: он падает, происходит «провисание авторитета»
Фото: y-tver.com

«Иногда говорят, вот у них, у этой партии рейтинг упал на пять процентов – все, катастрофа. Слушайте, но это жизнь. Это абсолютно обычная ситуация. Если где-то происходит провисание авторитета, партия должна над этим работать, думать, что сделать, чтобы этот авторитет не разрушить. Подтянуть свои позиции, в том числе в предвыборный период», – сказал Медведев, встречаясь в Хабаровске с журналистами из регионов.

«В целом я считаю, что шансы «Единой России» получить устойчивое большинство в Государственной думе очень неплохие, – добавил он. – Кампания идет, и все способны прирастить свои результаты. Так что я надеюсь, что у «Единой России» будет мандат на управление, причем такой настоящий, уверенный мандат».

На этой неделе СМИ сообщили о том, что рейтинги партии и правящего тандема падают.

В октябре рейтинги одобрения президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина резко пошли вниз, достигнув абсолютных антирекордов, следует из результатов опроса Левада-центра. Одновременно упал рейтинг «Единой России» и выросли показатели КПРФ, ЛДПР и «Яблока», как это было накануне выборов 2007 года.

Неодобрение деятельности президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина резко выросло: с 36% до 42% для главы государства и с 31% до 38% для председателя правительства. Для обоих членов тандема это максимальные антирейтинги за время их правления.

На прошлой неделе «Единая Россия» впервые призналась, что ей достаточно будет 250 мест в Госдуме, а не 300 мандатов, которые дают конституционное большинство. Об этом в онлайн-интервью «Газете.Ru» рассказал секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, хотя до сих пор руководство партии ставило задачу удержать парламентское большинство.

Неверов тогда использовал тот же термин «устойчивое большинство», который сейчас прозвучал из уст Медведева.

«Для нас очень важно получить устойчивое большинство, с запасом принятия решений по всем инициативам, которые будут инициированы в ближайшие пять лет. Это говорит о том, что необходимо иметь 250–270 голосов, и это и есть устойчивое большинство», – говорил он.

Еще летом представителя Кремля признавались журналистам, что удержать конституционное большинство будет сложно. Эксперты стали чаще говорить об этом после того, как список «Единой России» возглавил президент Дмитрий Медведев, а не премьер Владимир Путин. ВЦИОМ еще в апреле стал прогнозировать, что у «Единой России» не будет конституционного большинства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram