ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

​Лишь треть украинских сирот можно усыновлять, - эксперт

В Украине из около 96 тысяч детей-сирот лишь треть подлежит усыновлению.

​Лишь треть украинских сирот можно усыновлять, - эксперт
Фото: Макс Левин

Об этом заявила в среду, 9 ноября, во время круглого стола «Почему украинцы боятся усыновлять детей?» в Институте Горшенина экс-директор Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка, руководитель управления обеспечения деятельности уполномоченного президента по правам ребенка Людмила Волынец.

По ее словам, на западе Украины к сиротам и детям, лишенным родительской заботы, принадлежит 0,5% детей, на востоке - 2%.

При этом наиболее сиротской областью в Украине Волынец назвала Николаевскую, где количество детей-сирот составляет почти 2,2% детского населения, а Киев является одним из городов с лучшими показателями.

Волынец отметила, что не все дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, подлежат усыновлению.

Основными причинами сиротства является смерть родителей, и тогда ребенок подлежит усыновлению; если люди лишаются родительских прав решением суда, такой ребенок тоже подлежит усыновлению.

«Но есть очень важная составляющая - когда родители отбывают наказание в местах лишения свободы», - добавила она, подчеркнув, что на сегодня треть сирот в Украине имеет такой статус.

По словам эксперта, на востоке Украины каждый третий ребенок не имеет официально зарегистрированного отца. «Если с мамой случилась трагедия, она попала в места лишения свободы, что ребенка ждет? Сиротство. Но это то сиротство, которое не позволяет ребенку быть усыновленным», - констатировала Волынец.

Также она отметила, что в Украине из около 96 тысяч детей-сирот лишь треть подлежит усыновлению. «Для тех детей, которые без родителей, но не имеют права быть усыновленными, для этих детей развивается система приемных семей и детских домов семейного типа", - сказала эксперт.

По данным Государственного департамента по усыновлению и защите прав ребенка Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, в приемные семьи и детские дома семейного типа в течение 2009 года было устроено в 15 раз больше детей, чем пять лет назад.

В частности, на протяжении 2009 года в приемные семьи и детские дома семейного типа было устроено 1895 детей. На 1 января 2010 года в приемных семьях и детских домах семейного типа воспитывается 8119 детей, что в шесть раз больше по сравнению с 2005 годом (1313 детей).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram