ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Больше всего сирот – на Востоке и Юге Украины

Самая «сиротская» область Украины - Николаевская.

Больше всего сирот – на Востоке и Юге Украины
Фото: Макс Левин

Об этом сообщила Людмила Волынец, руководитель управления обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка, во время круглого стола «Почему украинцы боятся усыновлять детей?» в Институте Горшенина.

«Риск ребенка стать сиротой на Востоке Украины в четыре раза выше, чем на Западе. На Западе к категории детей-сирот и лишенных родительской опеки принадлежит 0,5% детского населения, на Востоке – почти 2%. Наиболее «сиротская» область в Украине – Николаевская, где количество детей-сирот составляет почти 2,2% детского населения», - рассказала Волынец.

По ее словам, разница в количестве детей-сирот в разных регионах зависит сразу от нескольких факторов: «Во-первых, на Востоке каждый третий ребенок рождается без отца. И если с мамой что-нибудь случится, ребенок окажется сиротой. Во-вторых, количество сирот зависит от уровня преступности среди взрослых. Родители совершают преступление, попадают в места лишения свободы, а дети – в интернаты. Кроме того, из-за экологических проблем на Востоке смертность выше, чем на Западе».

Юрий Павленко, Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка, также связывает диспропорцию в количестве сирот с традиционными ценностями: «Там, где сильнее семейные ценности, - там меньше сирот. Например, в Ивано-Франковской области 88% осиротелых детей попадают под опеку и попечительство, преимущественно к родственникам. А в Крыму этот показатель – только 54%». Кроме того, меньше сирот остаются без опеки родственников там, где население более религиозное.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram