ГлавнаяСпорт

​«Металлист»-«Динамо»: на первый-третий рассчитайсь!

Большая Харьковская Мечта снова отправилась на склад. «Металлист» обвели вокруг пальца, как ребенка. «Динамо» притворилось мертвым, подпустило ничего не подозревающего «охотника» поближе и нанесло два смертельных удара. Юрий Семин попытался сыграть против своей же «волчьей стаи», но ничего у него не вышло. «Динамо» оказалось злее и породистее своего соперника. «Металлист», всего два тура назад примерив на себя звание «третьей силы», так и остается третьим. Просто третьим.

​«Металлист»-«Динамо»: на первый-третий рассчитайсь!
Фото: metalist.ua

…После знакового, как показалось, поражения «Шахтера» от «Металлиста» мне довелось пообщаться с экс-форвардом «горняков» Виктором Грачевым. Виктор Александрович, желая проиллюстрировать то ли многоликость футбола, то ли относительность всего в нем, то ли еще что-то, поделился одним наблюдением: «Люди, которые давно в футболе, подметили такую вещь: если команда в одной игре не реализовала кучу моментов, то в следующем матче ее прорвет. Если бы «Динамо» раньше забило «Бешикташу», глядишь, «Заря» и не «глотнула» бы от Киева шесть голов». С тех пор я смотрю на футбол сквозь призму «теоремы Грачева».

Фото: metalist.ua

Вот «Шахтер» не реализовал уйму моментов в концовке матча с «Металлистом» - и тут же забил «двоечку» в ворота «Динамо» в кубковом противостоянии. Вот «Динамо» в ответной игре с «Бешикташем» в последней атаке пять раз не запихнуло мяч в ворота хозяев - и тут же от него дважды пострадал «Металлист». Причем других опасных моментов у киевлян не было в принципе. А вы говорите – тактика. Да тут метафизика сплошная!

«Динамо», загнанное в угол, опасно вдвойне. А «Металлист» уверовал, что сможет расправиться с обескровленным дисквалификациями, травмами и болезнями соперником. Исходя из этого, и тактику выбирал. Невольно еще раз возвращаешься в кубковый матч «Динамо»-«Шахтер». Донетчане приехали в Киев после обескураживающей домашней ничьей с «Зенитом» в ЛЧ и нокаутирующего поражения от «Металлиста» в чемпионате. То, что в «Шахтере» кризис, было очевидно для всех, и для динамовцев – в том числе. Киевляне начали матч с позиции силы, и в итоге вынудили всех вспомнить о незатухающем кризисе в.. «Динамо».

Фото: metalist.ua

С позиции силы начал матч против «Динамо» и «Металлист». Но из охотника быстро превратился в жертву. Можно ли было вытянуть гостей с их половины поля и самим сыграть на контратаках? Есть сомнение, что «Динамо» клюнуло бы на приманку, какой бы она ни была. Но сам «Металлист» мог бы играть с большей оглядкой на тылы.

Киевляне вышли на поле чрезвычайно заряженными на жесткую, мужскую борьбу. И преуспели в этом. От Бетао сложно ожидать конструктива в атакующих действиях, но в защите он чрезвычайно хорош. Что в очередной раз и доказал. А от его подкатов, совершенных на стыке добра и зла, (т.е. в районе линии штрафной) веяло бравадой и математическим расчетом.

Хорош был Гармаш, выигравший огромное количество единоборств. Уже вися на карточке, он продолжал совершать размашистые подкаты, и ни разу не дал повода изгнать себя с поля. Растет мальчик? Вне сомнения. К слову, хорошо, что Семин наконец внял мольбам специалистов и не стал в перерыве менять Дениса из-за риска получения второго "горчичника".

Фото: metalist.ua

«Металлист» вяз в обороне «Динамо», как мухи в меде. Но Юрий Семин решил слегка облегчить страдания хозяев поля. Выход третьего центрбека (Хачериди) – это, конечно, оригинально, но в сухом остатке чуть не стоило киевлянам победы. По крайней мере, три самых опасных момента подопечные Маркевича создали именно после ухода Алиева и выхода Хачериди. Куда больше Алиева заслуживали быть замененными Корреа и, особенно, Шевченко. Но Семин решил по-своему, вследствие чего у киевлян слегка «просел» центр поля. Но команда выстояла.

После матча с «Динамо» в 1-м туре чемпионата Мирон Маркевич во внутреннем дворике стадиона им.Лобановского сиял, как спелый помидор на солнце. Его команда, отбиваясь от «Динамо» весь второй тайм, удержала ничью. На фоне череды поражений это была маленькая победа, которая открывала широкие перспективы. Когда перспективы могли перерасти в нечто большее, «Динамо» опустило «Металлист» с небес на грешную землю.

Фото: metalist.ua

Футбольный Харьков продолжает оставаться на правах младшего брата. Повзрослеть не вышло. К слову, именно незрелость (игровая, ментальная) и подвела «Металлист». Та комедия, которую принялся разыгрывать Торсильери в самом начале поединка после «контакта» с Шевченко, лишь подтверждает это. Пока кто-то оттачивал актерское мастерство, Киев работал на победу. И, можно сказать, выгрыз ее.

Фото: metalist.ua

Фото: metalist.ua

Фото: metalist.ua

Фото: metalist.ua
В турнирной таблице лидеры выстроились следующим образом: "Динамо" - 40 очков, "Шахтер" - 39, "Металлист" - 35.

Металлист-Динамо - 1:2 (Девич, 76 - Идейе, 8, 35)

"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Торсильери, Пшеничных, Фининьо (Бланко, 72), Эдмар, Торрес (Кристальдо, 46), Тайсон, Соса, Девич.

"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Алмейда, Юссуф, Бетао, Вукоевич, Гармаш (Рыбалка, 89), Корреа, Алиев (Хачериди, 68), Шевченко, Идейе.

Предупреждены: Вильягра, 41, Торсильери, 60, Тайсон, 90+4 - Шевченко, 7, Гармаш, 12, Рыбалка, 90+3, Хачериди, 90+4

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram