ГлавнаяМир

​Индия намерена модернизировать вооруженные силы

Министерство обороны Индии разработало самый масштабный в истории страны план по модернизации своей армии. В случае согласия правительства на развитие вооруженных сил государства будет потрачено дополнительно около 13 млрд. долларов.

​Индия намерена модернизировать вооруженные силы
Фото: www.kursiv.kz

Соответствующий план, главным пунктом которого является значительное усиление военной группировки на границе с Китаем, был разработан в оборонном ведомстве страны.

Индийское оборонное ведомство одобрило ассигнования в 640 млрд. рупий (около 13 млрд. долларов) на модернизацию национальных вооруженных сил, что, в частности, предусматривает формирование четырех дивизий для их дислокации на границе с Китаем, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Таймс оф Индиа».

О том, что Дели будет наращивать свой военный потенциал, в июле сообщил премьер-министр страны Манмохан Сингх. «Китайцы нас сильно опережают. Они стремятся к выходу в Мировой океан и уже практически построили свой первый авианосец. В ответ Индии приходится принимать необходимые ответные меры», – заявлял он.

В середине октября появилась информация, что индийские власти решили разместить четвертый дивизион крылатых ракет «БраМос» в приграничном с Китаем штате Аруначал Прадеш. А за несколько дней до этого стало известно, что вдоль демаркационных линий с Китаем в Гималаях и границы с Пакистаном с индийской стороны будут размещены советские танки Т-72.

Что касается создаваемых дивизий, ожидается, что две из них войдут в состав специальных сил, предназначенных для ведения наступательных боевых действий в горной местности.

Эксперты, комментируя ранее отношения между Индией и Китаем, отмечали, что гонка вооружений между этими странами будет только нарастать.

Напомним, что предметом неутихающего территориального спора между странами являются два района. Пекин претендует на индийский штат Аруначал Прадеш, который считается частью Тибета. Дели, в свою очередь, продолжает обвинять КНР в оккупации части территории Кашмира - высокогорной пустыни Аксайчин и Транс-Каракорумского тракта, переданного Китаю Пакистаном еще в 1963 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram