ГлавнаяМир

США применяют санкции к российским чиновникам не только из "списка Магнитского"

США применяют визовые санкции не только в отношении тех российских чиновников, которые входят в "список Магнитского".

США применяют санкции к российским чиновникам не только из "списка Магнитского"

С таким заявлением будущий посол США в России Майкл Макфол выступил 12 октября перед комитетом по иностранным делам Сената США на слушаниях по его кандидатуре на должность посла.

На слушаниях в комитете Макфол заявил, что санкции применяются к тем россиянам, кого США считают виновными в "нарушении прав человека". По мнению Макфола, соблюдение демократии и защита прав человека - один из проблемных вопросов двустороннего сотрудничества между Россией и США. К другим проблемам он относит, например, расхождение в позициях двух стран по Грузии и Сирии.

В то же время Макфол, считающийся одним из идеологов "перезагрузки" в отношениях России и США, отмечает, что эта стратегия принесла свои результаты. Он упоминает, к примеру, подписание соглашения о доставке американских грузов в Афганистан через территорию России, подписание договора СНВ-3, а также прогресс в иранском вопросе и, в частности, отказ России поставлять Ирану ракетные комплексы С-300.

В своем заявлении Макфол подчеркивает необходимость принятия России в ВТО и отмечает две основные проблемы на этом пути - это Грузия, которая должна дать свое согласие, и поправка Джексона-Вэника, ограничивающая экономические контакты США с Россией. Макфол утверждает, что проблему с Грузией Россия должна решить самостоятельно, а поправку Джексона-Вэника необходимо отменить.

Майкл Макфол в настоящее время занимает должность старшего директора по делам России и Евразии Совета национальной безопасности США. Он стал советником нынешнего президента США Барака Обамы еще в самом начале процесса его выдвижения в 2008 году. Макфол - профессор политологии Стэнфордского университета, он считается одним из главных специалистов по России в США.

Барак Обама предложил его кандидатуру на должность посла в России в середине сентября 2011 года. Теперь его должен утвердить Сенат.

В "список Магнитского", предложенный Конгрессом США, входят российские чиновники, так или иначе причастные к смерти юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского. Конгресс предлагает запретить этим людям въезд в США. Накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель госсекретаря США Майкл Познер заявил, что администрация Обамы не согласна с таким списком и не поддержит его. В то же время Познер отметил, что отказ в американской визе получат все, кто нарушает права человека, в том числе ответственные за гибель Магнитского в СИЗО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram