ГлавнаяЭкономикаБізнес

Лукашенко добился значительного снижения цены российского газа

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что в 2012 году его страна будет получать газ от России по цене значительно ниже нынешней.

Лукашенко добился значительного снижения цены российского газа
Фото: EPA/UPG

Об этом он сообщил в пятницу журналистам.

"В следующем году Беларусь получит цены на российский газ значительно ниже, чем мы сегодня покупаем", - сказал он.

Он также сообщил, что на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, последний заявил о том, что это снижение согласовано с руководством России.

"Газпром" ранее заявлял, что по-прежнему видит все предпосылки для подписания нового контракта с Белоруссией в начале декабря 2011 года.

Действующий контракт "Газпрома" и "Белтрансгаза" на поставку и транзит газа истекает 31 декабря 2011 года, при подготовке нового контракта белорусская сторона особое внимание уделяет вопросу цены. Предусмотренная действующим контрактом газовая формула предполагала понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно), в 2011 году цена стала рыночной. В третьем квартале российский газ для Белоруссии обходится в 286 долларов за тысячу кубометров против 245 долларов во втором квартале.

В августе 2011 года премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго и "Газпрому" определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года. По словам глава российского правительства, введение "интеграционного" коэффициента обусловлено интеграцией в рамках Таможенного союза и увязано с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза". "Газпром" уже владеет 50% акций "Белтрансгаза".

"С 1 января начнет функционировать ЕЭП (Единое экономическое пространство - ред.), а как вы знаете, ЕЭП нам досталось недешево и потрясения на валютных рынках также отчасти были связаны с ЕЭП", - сказал Лукашенко.

Напомним, власти Турции изучают возможность расторгнуть газовые контракты с Россией, если цена на углеводороды не будет "существенно снижена".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram